Email: [javascript protected email address]

Cyber-Crime Conference 2017 - Scheda Relatore

Torna all'elenco Relatori

Artini

On. Massimo Artini

Vice Presidente IV Commissione Difesa


Vice Presidente della IV Commissione Difesa della Camera dei Deputati, membro del comitato Schengen e attivo parlamentare nell'ambito delle interparlamentari di Difesa, ha contribuito a varie attività parlamentari tra le quali in particolare le proposte di legge presentate come primo firmatario:
 
- ARTINI ed altri: "Modifiche al codice dell'ordinamento militare, di cui al decreto legislativo 15 marzo 2010, n. 66, concernenti la definizione delle politiche nazionali di difesa e sicurezza nonché la pianificazione, l'attuazione e il controllo dei programmi di ammodernamento e rinnovamento dei sistemi d'arma" (2252) (presentata il 1° aprile 2014, annunziata il 2 aprile 2014)
 
- ARTINI ed altri: "Istituzione del sistema nazionale di sicurezza cibernetica" (3544) (presentata il 19 gennaio 2016, annunziata il 20 gennaio 2016)
 
- ARTINI: "Norme in materia di difesa dello spazio cibernetico e istituzione del sistema nazionale di sicurezza cibernetica" (3677) (presentata il 15 marzo 2016, annunziata il 16 marzo 2016)
 
Il 20 marzo 2017 consolida la componente parlamentare Alternativa Libera siglando un accordo con “Tutti Insieme per l'Italia”

ISCRIVITI ALLA
NEWSLETTER

Una volta al mese riceverai gratuitamente la rassegna dei migliori articoli di ICT Security Magazine

Iscriviti ora
 
Scroll to Top